Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u2177802/data/www/mytot.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Нужна ли новорожденному абсолютная стерильность? Мифы и реальность. - mytot.ru

Блог о детях

Новорожденные

Нужна ли новорожденному абсолютная стерильность? Мифы и реальность.

Появление новорожденного малыша в семье – это событие, которое приносит радость, трепет и заботы. Одним из важных вопросов, который часто беспокоит родителей, является обеспечение максимальной стерильности для новорожденного. В медицинской сфере стерильность играет важную роль, но давайте разберемся, действительно ли абсолютная стерильность необходима для новорожденных, или это скорее миф?

Миф 1: Абсолютная стерильность обязательна для новорожденных.

Реальность: Новорожденные дети, конечно, требуют особой заботы, но абсолютная стерильность в повседневной жизни дома не является обязательной. Важно понимать, что контакт с некоторыми бактериями и микроорганизмами даже полезен для развития иммунной системы малыша.

Миф 2: Стерильность предотвращает болезни.

Реальность: Исследования показывают, что излишняя стерильность может даже ослабить иммунную систему ребенка. Контакт с некоторыми бактериями помогает малышу развивать защитные механизмы организма. Разумеется, гигиенические навыки, такие как регулярное мытье рук, обязательны, но нет необходимости избегать всех микробов.

Миф 3: Все предметы и игрушки для новорожденных должны быть стерильными.

Реальность: Важно поддерживать чистоту предметов, с которыми малыш будет в контакте. Но абсолютная стерильность не требуется. Регулярная гигиеническая обработка, использование безопасных моющих средств и частая смена постельного белья – вот что действительно важно.

Миф 4: Стерилизация бутылочек и сосок обязательна.

Реальность: Для новорожденных, особенно в первые месяцы жизни (3 месяца), важно обеспечивать стерильность бутылочек, сосок и других предметов, используемых для кормления. Однако по мере роста малыша его иммунная система становится более сильной, и абсолютная стерильность может стать менее необходимой.

Миф 5: Стерильная обстановка обеспечивает безопасность.

Реальность: Безопасность малыша – это не только вопрос стерильности, но лучше организовать безопасность для малыша. Защита розеток, устранение острых углов, правильное крепление мебели – это наиболее важные моменты для безопасности ребенка. Кроме того, следует избегать перегрева и переохлаждения малыша, следить за его положением во время сна и купания не оставлять его Ванной комнате одного.

Вывод:

Итак, абсолютная стерильность не является обязательным условием для здоровья и благополучия ребенка. Соблюдение гигиенических стандартов, регулярное мытье рук и предметов контакта, а также создание безопасной обстановки – важные шаги для обеспечения заботы о вашем малыше. Помните, что разумное сочетание гигиены и небольшого количества микробов может способствовать развитию его иммунной системы и общему благополучию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика