Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u2177802/data/www/mytot.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Развитие ребенка от 3 до 6 месяцев - mytot.ru

Блог о детях

Развитие ребенка

Развитие ребенка от 3 до 6 месяцев

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев — это такой период, когда малыш активно познает окружающий мир. В эти месяцы происходят значительные изменения в различных навыках физического развития. Здесь можно выделить несколько этапов развития.

С 3 до 6 месяцев ребенок активно развивает свои мышцы и двигательные навыки. Он может удерживать голову в вертикальном положении и начинает выпрямлять спину, когда его держат за подмышки. Малыш начинает поддерживаться на руках и коленях в положении на животе и делает первые попытки переворачиваться, это происходит ближе к 6 месяцам жизни малыша. Все дети развиваются индивидуально и могут как опережать сверстников, так и отставать немного от них. Если вас что-то беспокоит в развитии вашего ребенка вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам и в первую к педиатру.

Третий месяц:

Физическое развитие: Ребенок начинает активно укреплять мышцы шеи и спины, что позволяет ему удерживать голову в вертикальном положении. У него появляется интерес к игрушкам, игрушки следует размещать на расстоянии 30-40 см от глаз желательно чтобы игрушка было яркая чтобы привлечь внимание малыша. Ребенок может пытаться тянуть ручки к игрушкам.

Развитие двигательных навыков: Он может активно выгибаться назад, лежа на животе, и пытаться перевернуться.

Координация: Ребенок начинает учиться координировать движения глаз и рук, что позволяет ему следить за движущимися предметами и пытаться хватать игрушки.

Речевое развитие: Он начинает проявлять интерес к звукам и может болтать или произносить простые слоги.

Четвертый месяц:

Физическое развитие: Ребенок становится более уверенным в удержании головы. Переворачиваются на бок

Развитие двигательных навыков: Малыш может обратить внимание на свои ножки и попытаться захватить их руками. Рассматривать рисунок на своей одежде, тянуть кулачки в рот.

Координация: Ребенок берет предложенную игрушку в руку, рассматривает ее, может тянуть игрушку ко рту.

Речевое развитие: Ребенок начинает улучшать свои слуховые и зрительные навыки, проявляет интерес к разговорам и продолжает активно болтать и издавать звуки.

Пятый месяц:

Физическое развитие: Ребенок становится более активным и может переворачиваться со спины на живот. Пытается до ползти к удаленному предмету который его заинтересовал.

Развитие двигательных навыков: Малыш начинает пробовать присаживаться, может поднимать плечи и голову, лежа на спине.

Координация: Ребенок становится более ловким в своих движениях, может держать предметы двумя руками и передавать их из руки в руку. долго задерживать взгляд.

Речевое развитие: Малыш может начать проявлять интерес к звукам речи и улыбаться в ответ на разговоры. Узнает голос мамы и людей которые с ним проживают. Отликается на имя. Реагирует на интонацию.

Шестой месяц:

Физическое развитие: Ребенок активно пробует ползать и может протягиваться к игрушкам или предметам. Пытается активно сесть или сидит без поддержки не продолжительное время. Хватает предметы все что у него в поле зрения до которых может дотянуть. В этом возрасте активно развивается мелкая моторика. Свободно берет игрушку из любого положения, может кинуть ее.

Развитие двигательных навыков: Он может попытаться подниматься на руки и колени, готовясь к ползанию.

Координация: Малыш развивает ловкость в руках и может пытаться пользоваться ложечкой при кормлении. Пытается положить предмет в коробку, пробует одеть колечко на пирамидку. Фокусирует взгляд на картинках в книжке.

Речевое развитие: Ребенок продолжает болтать и издавать различные звуки, проявляя интерес к общению. понимает обращенную речь начинает реагировать звуками, может произносить слоги.

Заключение:

  Развитие ребенка от 3 до 6 месяцев — этот возраст когда ребенок очень активно познает окружающий мир, ему все интересно, самое важное для ребенка это присутствие его родных. В этот период важно с ребенком разговаривать, рассказывать сказки, петь колыбельные. Это помогает ему познавать речь, распознавать интонацию. Нужно играть с ребенком и так же иногда оставлять на короткое время малыша на едине с игрушками для того чтобы он приучался играть самостоятельно. Но помните что ребенок должен быть всегда в поле вашего зрения, игрушки должны быть безопасные и соответствовать возрасту. Помните что родители играют важнейшую роль в развитии ребенка. Все дети имеют индивидуальную особенность развития, не торопите его с теми или иными навыками, в этом случае просто нужно набраться терпения и все у него получится. Если у вас все таки есть сомнения в развитии вашего ребенка, вы всегда можете обратиться к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика