Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u2177802/data/www/mytot.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Жизнь после родов - mytot.ru

Блог о детях

Новорожденные

Жизнь после родов

 Душевное состояние женщины после рождения ребенка и примерно до 3 месяцев, может быть очень разным. Здесь главное понять какие эмоции переживает женщина этот период.

Первое время после выписки женщины с младенцем наступает самый тяжелый момент, идет перестройка ритма жизни, так как с появлением малыша появляются новые обязанности у женщины и партнера.

  Давайте разберемся какое эмоциональное состояние может быть:

Радость и счастье: Практически все женщины после рождения малыша испытывают радость и облегчение. Облегчения что прошел период вынашивания и родов, что вот наконец-то она может поддержать свою кроху на руках. С каждым днем у мамы просыпается все больше и больше материнских чувств к своему малышу. Это и есть настоящая радость.

  На ровне с радостью женщина может испытывать усталость иногда даже стресс. Почему это происходит? Во-первых, уход за новорожденным несет в себе физическое и эмоциональное напряжение. Во-вторых подъемы в ночные часы на кормление и т.д. Помните, Что стресс в первые месяцы жизни это нормальное явление. Каждой женщине нужно пережить этот период не замыкаться в себе, чтобы это состояние не переросло в более сложную форму где требуется уже помощь специалиста. Самое главное в этот период не стесняться просить помощи, у партнера, родных или друзей.

В первые недели после выписки могут быть ощущения беспомощности и сомнений, что мама не справляется с уходом за своим малышом. Знайте что это не так, что на подсознательном уровне каждая женщина знает, как и что делать со своим ребенком. Всегда можно спросить либо у родных, либо у патронажной медицинской сестры из поликлиники по месту проживания, которая будет навещать новорожденного в первый месяц его жизни.

Главное в этот период поддержка близких людей например: близких родственников, друзей, которые реально могут помочь с уходом за малышом, распределение обязанностей между партнерами.

 Так как после родов начинается гормональная перестройка организма, те гормоны которые помогали при вынашивании малыша постепенно снижаются, а другие гормоны например на лактацию увеличивается. Так же увеличивается гормон отвечающий за деторождение.

 Конечно, чтобы адаптироваться к новой жизни нужно время. С каждым днем у новоиспеченной маме будет все лучше и лучше получать ухаживать за своим ребенком.

Вот некоторые советы для того чтобы адаптация прошла без вреда для здоровья мамы и ребенка

Отдыхайте, когда это возможно: Спящий ребенок – это отличная возможность для отдыха и восстановления. Когда малыш спит, постарайтесь это время потратить на себя отдохнуть или просто посидеть в тишине, оставьте другие дела на потом. Используйте каждую возможность отдохнуть или заняться собой, что поднимет вам настроение и придаст силы, даже если это короткие перерывы. Ребенок в раннем возрасте чувствует психическое и эмоциональное состояние мамы — поэтому отдохнувшая мама это спокойный ребенок.

Распределение обязанностей — это реальная помощь со стороны близких просите помощи у партнера, семьи или друзей, помните что помощь с ребенком или по дому это нормально. Постарайтесь разделить обязанности, таких как приготовление пищи, уборка или забота о ребенке, это поможет существенно снизить вашу нагрузку.

Правильное питание тоже важный момент для женщины в послеродовом периоде он ей поможет восстановиться и набраться сил гораздо быстрее, обеспечивайте свое тело достаточным количеством питательных веществ. Это улучшит качество молока и поможет справиться организму в период адаптации, даже если вы по каким-то причинам отказались от грудного вскармливания, то правильное питание еще не кому не помешало. Разнообразный рацион поможет поддержать вашу энергию и общее самочувствие.

Физическая активность: начните легкую физическую активность постепенно, как только ваш врач даст на это разрешение. Прогулки на свежем воздухе могут помочь вам чувствовать себя бодрее и улучшить настроение.

Поддержка и общение: Разговаривайте с партнером или близкими друзьями о своих чувствах и усталости, толь ко помните один очень важный момент, просить помощи и ныть как вы устали и у вас не получается, это две разные вещи. Если вы говорите серьезно, приводите какие-то доводы, например, что вам физически не хватает сил сделать, то или иное, это будет расценено с правильной стороны.

Позитивный подход: Помните, что первые месяцы после родов могут быть сложными, но это временное состояние. Постепенно вы обязательно адаптируетесь и преодолеете все трудности.

  Однако, если у мамы наблюдаются серьезные и продолжающиеся проблемы с психологическим состоянием, такие как депрессия или тревожность, важно обратиться к профессиональному психологу или врачу для консультации и поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика