Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u2177802/data/www/mytot.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Развитие ребенка от 6 до 9 месяцев: Важные этапы и стимуляция - mytot.ru

Блог о детях

Развитие ребенка

Развитие ребенка от 6 до 9 месяцев: Важные этапы и стимуляция

Первый год жизни ребенка это важный этап развитии ребенка, как физически, так и психологически. В период с 6 до 9 месяцев происходит много изменений в развитие ребенка. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты и методы стимуляции развития малыша 6-9 месяцев.

Физическое развитие ребенка

1. Моторика и двигательные навыки ребенка.

Ребенок приобретает различные физические навыки. В этом возрасте многие дети уже начинают активно передвигаться на животе, отталкиваясь ногами, или на четвереньках, переворачиваться со спины на живот и обратно. Этот способ передвижения, важный этап для координации. В этом возрасте главное создать безопасную среду для ползания и переворачивания, это может быть манеж, одеяло на полу или коврик. Важно помнить, если вы выкладываете ребенка на пол, то не должно быть предметов, которые могут навредить ему. В 6-7 месяцев ребенок учится присаживаться, а в 7-8 месяцев некоторые уже уверенно сидят.

2. Развитие мелкой моторики

Ребенок уже уверенно держит в руках игрушки перекладывает их из руки в руку. Формируется щипковый захват, это когда ребенок может схватить игрушку между большим и указательным пальцем. В этот период жизни нужно развивать ребенку мелкую моторику с помощью игрушек, таких как кубики, пирамидки и мягкие игрушки.

Когнитивное развитие

1. Развитие зрительного восприятия

С 6 до 9 месяцев ребенок начинает все более активно исследовать окружающий мир с помощью зрения. Формируется логическое мышление. ребенок начинает понимать, что предмет существует, даже если он его не видит. Ребенок в этом возрасте ничинает изучать предметы не только не только визуально изучать предметы, но и активно взаимодействует с ними, кидая и стуча по ним.

Социальное и эмоциональное развитие

1. Взаимодействие с окружающими

С 6 до 9 месяцев дети начинают проявлять более активный интерес к другим людям к родным и чужим. Ребенок может улыбаться в ответ на улыбки чужих взрослых, а может наоборот, проявить беспокойство начать плакать. Малыш уже активно начинает общаться голосовыми звуками и жестами.

2. Развитие эмоций

В 6-9 месяцев уже достаточно сформировались эмоции такие, как: радость, грусть и любопытство. В этом возрасте нужно показывать книги с яркими картинками, имитировать звуки животных, автомобиля и т.д. это поможет ребенку приобрести слуховой опыт.

 Заключение:

 Период от 6 до 9 месяцев является важным этапом для дальнейшего развития вашего ребенка и родители играют особую роль в этом. Ведь все навыки, которые приобретает ребенок, приходят через игры с родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика