Warning: Constant automattic\jetpack\extensions\social_previews\FEATURE_NAME already defined in /var/www/u2177802/data/www/mytot.ru/wp-content/plugins/jetpack/extensions/blocks/social-previews/social-previews.php on line 14
Уход за новорожденным ребенком в первый месяц жизни. Советы и рекомендации. - mytot.ru

Блог о детях

Новорожденные

Уход за новорожденным ребенком в первый месяц жизни. Советы и рекомендации.

Первый месяц жизни новорожденного – это время адаптации для малыша и его родителей. В первый месяц жизни ребенка родители сталкиваются с множеством вопросов связанных с уходом за младенцем. В этой статье мы рассмотрим полезные советы и рекомендации по уходу за новорожденным.

1. Гигиенический уход

Гигиенический уход является одним из важнейших аспектов заботы о младенце. В первые недели жизни рекомендуется купать ребенка 2-3 раза в неделю, используя теплую воду и мягкий детский гель. Помимо купания, перед каждой смены подгузников рекомендуется подмывать малыша теплой водой с детским мылом или гелем, также можно воспользоваться детскими влажными салфетками. Один раз в день рекомендуется протирать складочки малыша детским маслом.

2. Питание

Если вы грудное вскармливание, следите за режимом кормления. Новорожденным рекомендуется кормить по требованию, вне зависимости от времени суток. Для искусственного вскармливания подберите подходящую детскую смесь, проконсультируйтесь с педиатром по искусственному вскармливанию и следуйте указаниям на упаковке. Если смесь разведена в неправильной пропорции или температуры, она может вызвать дискомфорт в кишечнике малыша. Правильное питание играет важную роль в росте и развитии ребенка.

3. Сон

В первый месяц жизни новорожденный большую часть времени проводит во сне. Для этого нужно создать комфортные условия для сна: Помещение, где спит ребенок нужно обязательно проветривать, температура воздуха в комнате должна быть примерно 23 градуса. Матрас у малыша должен быть ровный и упругий. Смену постельного белья в кроватке рекомендуется производить 1 раз в неделю. Оптимальное положение для спящего ребенка должна быть на боку. Это нужно для того чтобы, если малыш вдруг срыгнет во сне, он не захлебнулся.

4. Смена подгузников и уход за кожей

Подгузники следует менять регулярно, чтобы избежать раздражения и опрелостей на коже. При каждой смене подгузника, мылыша нужно подмыть теплой водой или обтереть салфетками. Рекомендуется обработать кожу под подгузником специальным кремом или присыпкой.

 Если возникают признаки сыпи или раздражения, следует обратитесь к педиатру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика